Новости ВОБМ

Встреча проекта «ЭТНОжизнь», посвященная республике Беларусь

2023-04-28 14:53
27 апреля в Волгоградской областной библиотеке для молодежи в

рамках познавательного проекта «ЭТНОжизнь» прошла встреча «Синеокий край тысячи озёр», посвященная республике Беларусь.

Белорусская земля богата красивыми и необычными местами и городами. Красивые легенды и реальность сливаются воедино, а прошлое и настоящее переплетаются в удивительных историях.

Участники встречи познакомились с архитектурной историей Мирского и Несвижского замков, дворцов Пусловских и Румянцевых-Паскевичей, уникальным фортификационным сооружением Белоруссии, важнейший памятником Второй мировой войны, символом героического сопротивления и выдающегося мужества её защитников - Брестской крепостью. Это самая известная достопримечательность Беларуси, единственная в мире крепость, удостоенная звания «Крепости-героя». Слушатели узнали о трагической истории мемориального комплекса «Хатынь», давно ставшего одним из важнейших памятников Великой Отечественной войны. Познакомились с неповторимым животным и растительным миром национального парка «Беловежская пуща».

На встрече присутствовала Елена Ивановна Алещенко – доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка и методики его преподавания ВГСПУ. На примере своей коллекции кукол Елена Ивановна рассказала об истории и особенностях белорусского национального костюма.

Елена Ивановна и Марина Федоровна Щацкая - профессор кафедры русского языка и методики его преподавания ВГСПУ - рассказали об известных белорусских писателях Василе Быкове, Алесе Адамовиче и других авторах, в произведениях которых присутствует тема войны. Участникам был показан отрывок из фильма « Иди и смотри».

В конце встречи гости исполнили народную белорусскую песню.
Общество Путешествия