ВОБМ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Новости ВОБМ

Квест для старшеклассников провели студенты РАНХиГС под руководством Эйды Владимировны Голоманчук

29 марта состоялось очередное занятие Школы правовой грамотности «Право? Знать!» – совместного проекта Волгоградской областной библиотеки для молодежи и Центра бесплатной правовой помощи Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС ВИУ РАНХиГС при Президенте РФ бывш. ВАГС .

Квест для старшеклассников «Самокат, велосипед, мопед, автомобиль — права и правила» провели студенты вуза под руководством кандидата юридических наук, доцента ВИУ РАНХиГС Эйды Владимировны Голоманчук.

Вводный теоретический блок познакомил участников игры с поправками, которые внесены в правила дорожного движения с 1 марта 2023 года. Теперь в ПДД появился новый термин – «средства индивидуальной мобильности» (СИМ), которым определяют электросамокаты, сигвеи, гироскутеры, электроскейты, моноколёса и другие устройства. Этим средствам разрешается передвигаться по тротуарам, пешеходным зонам, велодорожкам и велопешеходным местам, при их отсутствии – можно ехать по обочине, а если отсутствует и обочина – допускается движение в один ряд с правого края автомобильной дороги. С 1 марта также ограничивается максимальная скорость, которую можно развивать при езде на электросамокате – не более 25 км/ч.

Закрепить полученные знания участникам встречи предложили в формате квеста, который включал три этапа. Разделившись на 2 команды, игроки выполняли задания и отвечали на вопросы, связанные с применением правил дорожного движения для средств индивидуальной мобильности.
Квест для старшеклассников провели студенты РАНХиГС под руководством Эйды Владимировны Голоманчук
Право