ВОБМ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Новости ВОБМ

Юрий Ветютнев рассказал о философии Стругацких

В Волгоградской областной библиотеке для молодежи 25 марта прошла лекция Юрия Ветютнева «Философия Стругацких» с кинопоказом сокращенной версии фильма Андрея Тарковского «Сталкер».

Традиционная встреча киноклуба «Рефлекс», посвященная предстоящему дню рождения Бориса Стругацкого, состоялась в рамках Недели молодежной книги.

Кандидат юридических наук Юрий Ветютнев прочел для гостей Молодежки большую лекцию, в рамках которой были рассмотрены самые различные темы, от феномена соавторства в советской литературе, до философского нонконформизма братьев - писателей. Юрий Юрьевич, на примерах из произведений и переписки Аркадия и Бориса Стругацких, выделил интереснейшие идеи авторов, касающиеся вопросов социальности, идеалов, авторитетов и прогресса.

После выступления зрители смогли увидеть сокращенную версию картины «Сталкер», снятой режиссером Андреем Тарковским по сценарию братьев Стругацких. Фильм весьма впечатлил участников и после просмотра все смогли поделиться своими мыслями по поводу фильма. От особенностей современного восприятия кино, до цитирования Тарковским священного писания. Каждый нашел для себя что-то глубоко личное в героях произведения, но в безусловном почтении к авторам все были солидарны.
Литература Кино Клуб