ВОБМ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Новости ВОБМ

Итоги творческого онлайн-фестиваля "Перед Рождеством"

Друзья! поздравляем всех с началом новогодней недели! Сегодня мы с огромным удовольствием подводим итоги творческого онлайн-фестиваля "Перед Рождеством"!

Фестиваль, который Волгоградская областная библиотека для молодежи провела в преддверии Нового года, был посвящен любимой многими поколениями читателей повести Н.В. Гоголя "Ночь перед Рождеством" - в 2022 году исполнилось 190 лет со дня первой публикации!

Повесть «Ночь перед Рождеством» впервые была опубликована в издании «Вечера на хуторе близ Диканьки. Повести, изданные Пасичником Рудым Паньком. Вторая книжка» в 1832 году.

К юбилею повести Молодежка пригласила всех желающих перечитать эту завораживающую, зимнюю, сказочную, рождественскую историю и проявить свои творческие способности!

С 15 ноября по 20 декабря 2022 года организаторы принимали творческие работы по номинациям:

1. «Читаем!» (творческое прочтение, видео);
2. «Рисуем!» (иллюстрации);
3. «Играем!» (сценка, видео);
4. «Рядимся!» (фотокосплей).

Принять участие в онлайн-фестивале могли все желающие старше 12 лет, независимо от места проживания. География фестиваля, как всегда, очень порадовала организаторов! Самое активное участие в фестивале приняли жители г. Волгограда и Волгоградской области - Еланского района, Камышинского района и г. Камышина, Ленинского, Нехаевского, Ольховского, Среднеахтубинского, Старополтавского, Урюпинского районов.

В разных номинациях организаторы получили работы из Республики Башкортостан и Республики Крым, Пермского края; Архангельской, Брянской, Калужской, Курской, Ленинградской, Новосибирской, Омской, Оренбургской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Смоленской и Тульской областей!

Заявки и работы принимались до 20 декабря включительно.

С 21 по 25 декабря в группе фестиваля в ВК проходило зрительское голосование по каждой номинации.

В номинации "Рисуем!" поступило 35 оригинальных иллюстраций к повести "Ночь перед Рождеством", выполненных в разных техниках. Звездная ночь над заснеженной Диканькой, Чёрт, крадущий месяц, полет ведьмы Солохи на метле и путешествие кузнеца Вакулы в Петербург верхом на Чёрте, гордая красавица Оксана перед зеркалом и Пацюк с варениками - здесь было все! Зрительское голосование проводилось по двум возрастным категориям - 12-16 лет и от 17 лет и старше.

По результатам голосования зрителей в младшей возрастной категории места распределились следующим образом:

1 место - работа "Ночь перед Рождеством", автор - Тимофеева Софья, 14 лет, г. Волгоград (176 голосов).

2 место - работа "Ночь перед Рождеством", автор - Герасимова Анастасия, 13 лет, г. Волгоград (166 голосов).

3 место поделили две работы - "Ночь чудес", автор - Сажин Артем, г. Волгоград (152 голоса) и "Там нет, кум, месяца?!", автор - Лащенова Варвара, 12 лет, Волгоградская область, Урюпинский район (152 голоса).

В старшей группе:

1 место с большим отрывом заняла работа "Ай, да, Солоха!", автор - Бондаренко Николай, 24 года, Волгоградская область, Урюпинский район.

А 2 и 3 место заняли работы одного участника - "Хороши Солохины вареники" и "Кто же тебе запрещает, говори и гляди", автор - Устинов Тимофей, 34 года, Волгоградская область, Урюпинский район.

Поздравляем победителей и призеров!

Фото-номинация "Рядимся!" также порадовала яркими образами и креативным подходом. Здесь бесспорным лидером по числу воплощений стала ведьма Солоха! Прекрасных Оксан тоже было немало, случались и Черт с кузнецом Вакулой. Среди работ - как индивидуальные, портретные, так и групповые сюжетные.

По результатам зрительского голосования места распределились следующим образом:

1 место с большим отрывом заняла Солоха Моториной Надежды из г. Тула (121 голос).

2 место - жители Диканьки в исполнении артистов театральной студии "Экспромт" г. Волгоград (97 голосов).

3 место досталось юной красавице Оксане - Коптевой Анжелике из Архангельской области (68 голосов).

Поздравляем!

В номинации "Читаем!" на фестиваль поступило 23 видеопрочтения отрывков из повести "Ночь перед Рождеством". Участники выбирали любимые фрагменты повести, читали с выражением и с вдохновением! А зрители активно их поддерживали и голосовали!

Результаты зрительского голосования:

1 место - Лобачева Татьяна, Волгоградская область, Ольховский район (243 голоса).

2 место - Коровко Марина, Волгоградская область, Камышинский район (180 голосов).

3 место - Клевченко Анна, Омская область (167 голосов).

Поздравляем!

В номинации "Играем!" - самой сложной - за победу боролись только 5 работ. Зато каких! Три очаровательные Оксаны со своим знаменитым монологом перед зеркалом; Оксана и кузнец Вакула - единственный дуэт; и харизматичный Черт!

По результатам зрительского голосования места распределились следующим образом:

1 место - сценка "Своенравная девица" в исполнении Маскаева Даниила и Корабельниковой Ксении, Волгоградская область, Еланский район.
2 место - монолог Оксаны в исполнении Петеховой Елизаветы, Самарская область.
3 место поделили две чудесные Оксаны - Репина Светлана из Самарской области и Купянская Виктория из Камышинского района Волгоградской области.

Поздравляем!

Победители по результатам зрительского голосования до конца 2022 года получат электронные дипломы! Также организаторы приняли решение наградить некоторых участников фестиваля традиционными уже специальными дипломами "Симпатия Молодежки"!

Волгоградская областная библиотека для молодежи еще раз благодарит всех участников фестиваля! Прекрасного вам новогоднего настроения, творческого вдохновения и новых побед! Поздравляем с наступающим Новым годом и Рождеством!
Литература