ВОБМ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Новости ВОБМ

В гимназии №17 прошла лекция «Домашние питомцы: субъекты или объекты права?»

1 марта на площадке МОУ «Гимназия № 17» прошло очередное занятие Школы правовой грамотности «Право? Знать!». Интерактивную лекцию

«Мои домашние питомцы: субъекты или объекты права?» для старшеклассников прочла Светлана Миронова, профессор кафедры финансового и предпринимательского права Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС.

Слушатели узнали, какие правила и законы существуют в России и других странах для тех, кто владеет домашними животными, разобрали основные понятия и положения Всемирной декларации о благополучии животных. В российском законодательстве также закреплено право животных на гуманное отношение со стороны людей: статья 137 Гражданского кодекса РФ говорит о том, что не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности, а в 2018 году был принят Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными» (N 498-ФЗ), который направлен на защиту животных и обеспечение безопасности и прав граждан при обращении с ними.

На лекции также рассмотрели примеры, когда домашние животные могут выступать источниками повышенной опасности и обсудили, какую ответственность за это может понести их владелец. Разобрали, как следует действовать по встрече с бездомными собаками и куда можно обратиться при встрече с безнадзорными животными. В Волгограде, например, функционирует муниципальная служба, занимающаяся отловом и стерилизацией бездомных животных, она создана при Департаменте городского хозяйства Администрации Волгограда.

Слушатели познакомились с памяткой об ответственном обращении с животными и узнали, какие меры по уходу за домашними животными должны быть приняты и какие обязанности несут их владельцы.

Школа правовой грамотности «Право? Знать!» – совместный проект Волгоградской областной библиотеки для молодежи и Центра бесплатной правовой помощи Волгоградского института управления - филиала РАНХиГС.

Право