ВОБМ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Новости ВОБМ

Итоги квест-расследования «Что скрывают звезды?»

24 марта Волгоградская областная библиотека для молодежи провела увлекательное квест-расследование с интригующим названием «Что скрывают звезды?», приуроченное к 170-летию величайшего нидерландского художника Винсента Ван Гога.

Присутствующим предстояло отыскать знаменитое полотно «Звездная ночь», выполнив ряд разнообразных заданий и попутно примерить на себя несколько профессиональных ролей: следователя, художника, реставратора.

Так, гости смогли попробовать свои силы в дорисовке предложенного им фрагмента картины и заодно попытаться угадать первоначальный образ полотна. Также, участникам было предложено не менее увлекательное задание, в котором нужно было проявить не только художественные навыки, но и рассчитать скорость рисования, так как каждому участнику отводилась всего лишь минута, чтобы успеть по цепочке перерисовать с предыдущего рисунка основные детали картины. Самая сложная задача была у замыкающего участника, так как ему нужно было отгадать первоначальный рисунок.

Наиболее сложным заданием оказалось распределение утверждений на правдивые и вымышленные. Если с общеизвестными фактами, такими как отрезанное ухо и любимые цветы художника, участники справились, то вопросы о количестве братьев и сестер в семье, а также о таком направлении в искусстве, как постимпрессионизм, вызвали горячие споры среди всех участников квеста.
ИЗО