ВОБМ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Новости ВОБМ

Творческая встреча с Анной Степновой в МОУ Гимназия №17

📷 Смотреть фото ВКонтакте
26 января Волгоградская областная библиотека для молодежи и МОУ Гимназия №17 подготовили и провели творческую встречу с Анной Валерьевной Степновой «Горят гвоздики на снегу», посвященную 80-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом.

Анна Степнова - писатель, социокультурный проектировщик. Участники встречи познакомились с книгами Анны Валерьевны «Город героев и окрестности». Волгоградская народная энциклопедия и «Васаби к шашлыку». История Волгоградской области в 70 рецептах из местных продуктов.

Участники встречи с интересом слушали выступление Анны Валерьевны и задавали ей много вопросов.

Школьники узнали о спектакле «Белое платье», который поставлен по одноименной пьесе Анны Валерьевны, и посмотрели видео-отрывок из спектакля.

Спектакль «Белое платье» был показан в Волгограде на Мамаевом кургане к 75-летию Черкасовского движения, участники которого во время Великой Отечественной войны и после нее практический заново отстраивали города. В спектакле рассказывается история работников водоканала, которые восстановили подачу воды в город всего за три месяца после Сталинградской Битвы. Все роли исполнили непрофессиональные артисты, среди которых были и преподаватели, и бизнесмены, и сотрудники нынешнего водоканала. Спектакль прошел под открытым небом возле памятника «Родина-мать».

Сталинградская битва длилась 200 дней и ночей. Каждый день солдаты в Сталинграде сталкивались с ужасами войны. Но в часы затишья проходили концерты для укрепления боевого духа солдат. Создавались выездные творческие бригады. Искусство помогало не потерять веру в победу, веру в себя.

На творческой встрече «Горят гвоздики на снегу» выступили:

  • детский танцевальный коллектив «Россинка», руководитель Сапрыкина Галина Викторовна, концертмейстер Виноградова Зоя Ивановна, исполнил танец «Потехи час»;

  • ансамбль «Дружба», руководитель Котрунова Наталья Васильевна, концертмейстер Федулова Екатерина Вячеславовна, исполнили песню «Города-Герои»;

  • воспитанники детской школы искусств №3 под руководством Кувиковой Светланы Юрьевны, концертмейстер Петранович Дмитрий Артемьевич, исполнили песню «На горе-то калина»;

  • сводный хор исполнил песню «Не отнимайте солнце у детей»;

  • молодые танцоры исполнили вальс «Ах эти тучи в голубом».
Родина Литература