ВОБМ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Новости ВОБМ

Информационная акция «Еда и мозг»

📷 Смотреть фото ВКонтакте
18 января в Волгоградской областной библиотеке для молодежи в рамках социального проекта «Тот, кто живет» по пропаганде здорового образа жизни состоялась информационная акция «Еда и мозг».

«Здоровый образ жизни» включает в себя несколько компонентов. И один из них — здоровое питание. Основа жизни человека – это то, что он ест. Такую идею высказывали древние медики, ее же поддерживают и современные ученые. Но вся ли пища, которую мы едим, одинакова полезна? Какую еду нужно выбирать, чтобы сохранить свое здоровье на долгие годы?

Во время еды мы фактически кормим мозг, ведь он потребляет большую часть энергии, поступающей в организм с пищей. Поэтому крайне важно знать, какая пища наиболее полезная для мозга, памяти и ума. Так какая пища нравится мозгу, и от какой он страдает?

Мозг любит высококалорийные продукты и старается, чтобы хозяин ел побольше. Однако сам же в первую очередь от этого страдает.

Участники информационной акции «Еда и мозг» вместе с сотрудниками Молодежки раскрыли «тайны и секреты» полезных продуктов для работы головного мозга человека.

Это жирная рыба - верный друг мозга, в ней содержится много полиненасыщенных жирных кислот Омега-3. А также яйца, орехи, листовая зелень, ягоды, брокколи и другие овощи, оливковое масло. Эти питательные продукты помогают справиться с заболеваниями и защитить клетки мозга с помощью антиоксидантов, витаминов и минералов в их составе, которые улучшают память, концентрацию.

Обсудили и самые вредные продукты, избыточное и регулярное употребление которых негативно влияет на работу мозга.

К таким относятся: блюда, содержащие консерванты, избыток соли, красители, глютаминовую кислоту; белая пшеничная мука и изделия из нее (источник глютена); выпечка и десерты с большим количеством сахара; жареное мясо в большом количестве; фастфуд, чрезмерно насыщенный калориями и жирами; алкоголь, сладкие газированные напитки.

В завершении мероприятия в целях популяризации здорового образа жизни всех присутствующих угостили «царским» (грецким) орехом. Древние персы верили, что грецкий орех поможет стать умнее, недаром он похож на человеческий мозг. А потому употреблять его разрешалось только царям и знати. К счастью, в наши дни «царский» орешек может позволить себе каждый. В грецких орехах содержатся полезные для мозга мелатонин, магний и полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3. Эти вещества помогают увеличить скорость восприятия информации, улучшить память и другие когнитивные функции.

Образ жизни