ВОБМ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Новости ВОБМ

В ВОБМ провели Интерактивную лекция «Военкор. Герой о героях»

В преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне сотрудники и читатели Волгоградской областной библиотеки для молодежи вспоминали события тех страшных и важных дней. 6 мая для учащихся Гимназии № 17 города Волгограда сотрудники библиотеки провели интерактивную лекцию «Военкор. Герой о героях».

Учащиеся познакомились с профессией военного корреспондента, узнали об особенностях такой работы и проследили историческое развитие этой журналисткой отрасли на примере самых ранних авторов солдатских записок.

Участники увидели самые знаменитые снимки военкоров периода Великой Отечественной войны, снятые в том числе и на Сталинградской земле, авторства Евзерихина, Зельмы, Боде, Халдея и Альперта, а также первый парад Победы 9 мая 1945 года, снятый командой операторов под руководством Доброницкого, а также некоторые работы военных фотокоров послевоенного времени.

Школьники сделали вывод о том, что именно военные корреспонденты внесли внушительный вклад в сохранение подлинной истории, проявив такое же мужество и героизм, как и более известные солдаты и полководцы.
История Родина