ВОБМ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Новости ВОБМ

Сотрудники ВОБМ и Донецкой республиканской библиотеки для молодежи провели онлайн-встречу.

Сотрудники Волгоградской областной библиотеки для молодежи приняли участие в профессиональной онлайн-встрече «Сталинград – Донбасс: перекличка героев», организованной Донецкой республиканской библиотекой для молодежи.

Встреча была посвящена 80-летию победы под Сталинградом и ее главной темой стали герои Сталинградской битвы, память о них и то, как библиотеки говорят об этом со своими читателями.

В разговоре также приняли участие сотрудники библиотек Донбасса: Новоазовской центральной районной библиотеки и Центральной городской библиотеки г. Дебальцево. Они говорили о своих земляках, воевавших под Сталинградом, делились опытом работы по патриотическому воспитанию молодых читателей.

Сотрудники волгоградской Молодежки рассказали коллегам о том, как знакомят с героическим прошлым родной земли свою молодежную аудиторию, как ищут новые, нестандартные ракурсы для освещения всем известных страниц истории, стараются рассказывать о малоизвестных, но не менее значимых эпизодах и событиях, о «забытых» героях.

Важным и обязательным элементом мероприятий патриотической направленности всегда является интерактивность – аудитория должна быть вовлечена в событие, а не просто смотреть и слушать. О том, как проходят на площадке библиотеки и за ее пределами исторические экскурсы, акции, квесты, исторические расследования, виртуальные и очные экскурсии, интернет-мосты с разными регионами России и театрализованные мероприятия, рассказала заведующая отделом молодежных программ Халыпенко Елена Борисовна в ходе выступления «Тема Сталинградской битвы в работе Волгоградской областной библиотеки для молодежи».
Профессиональное Родина