ВОБМ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Новости ВОБМ

Читатели ВОБМ приняли участие в межрегиональном информационно-литературном онлайн-марафоне «Кавказ литературный: услышать мудрых пламенное слово»

Встреча «Уроки мудрости Бориса Екимова»

21 апреля Волгоградская областная библиотека для молодежи и ее читатели приняли участие в межрегиональном информационно-литературном онлайн-марафоне «Кавказ литературный: услышать мудрых пламенное слово», который был организован Краснодарской краевой юношеской библиотекой имени И.Ф. Вараввы.

В реализации проекта в течение 2022-2023 гг. участвовали специалисты библиотек, работающих с молодежью, и молодые читатели библиотек ЮФО, СКФО и Краснодарского края. Проект призван раскрыть для молодых читателей многообразие национальных литератур и культурное богатство, которым обладают народы Кубани и Северного Кавказа.

Встреча «Уроки мудрости Бориса Екимова», которая состоялась на площадке Волгоградской областной библиотеки для молодежи, была посвящена творчеству выдающегося современного российского писателя, живущего на волгоградской земле. Бориса Петровича нередко называют «проводником литературных традиций Донского края».

О жизни и творческом пути Бориса Екимова участникам онлайн-диалога – а в этот день на прямой связи с Волгоградом были 39 библиотек – рассказали учащиеся волгоградского лицея № 11 под руководством педагога Ирины Петровны Клочковой, а также заведующая отделом молодежных программ Елена Халыпенко.

Старшеклассники рассказывали, чем их тронули и чем запомнились герои и произведения выдающегося современника и земляка, читали и комментировали отрывки из рассказов Бориса Петровича.

На встрече прозвучали слова писателя, которые он говорил о своем жизненном и творческом пути: «Литература должна подвигать к доброму размышлению и созиданию, а рождается она, наверное, тогда, когда человек видит и хочет сказать, что человечество может жить гораздо лучше… Это попытка заставить человека задуматься над смыслом своего существования и над тем, что он должен прожить свою короткую жизнь пристойно…».
Литература