ВОБМ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Новости ВОБМ

Встреча киноклуба «Рефлекс», посвящённая Дню рождения писателя-фантаста Сергея Лукьяненко

В Волгоградской областной библиотеке для молодежи 8 апреля прошла традиционная встреча киноклуба «Рефлекс». Встреча была посвященная дню рождения писателя-фантаста ˗ Сергея Лукьяненко.

Олег Путило, кандидат филологических наук, прочел лекцию «Сергей Лукьяненко: рыцарь многожанровой фантастики», где коснулся небольшой области феномена постсоветской фантастики. Слушатели лекции узнали о раннем творчестве Сергея Васильевича, жанровом разнообразии и повторяющихся образах и темах, близких писателю. Более пристально Олег Олегович остановился на романах "Мальчик и тьма", "Рыцари сорока островов" и самых ярких циклах - "Лабиринт отражений", "Черновик" и "Дозоры". Участники встречи смогли задать интересующие вопросы и приступили к просмотру блокбастера «Ночной Дозор».

Фильм подарил массу впечатлений даже тем зрителям, которые смотрели его не в первый раз, и породил массу вопросов и разнообразных мнений. После показа гости обсудили как более приземленные: монтаж, графику и стиль Тимура Бекмамбетова эпохи "нулевых", так и более возвышенные темы: концепцию деления мира на "свет" и "тьму", а также этичность поступков "светлых" и "темных" иных. Затронули участники встречи и литературное творчество мировых фантастов, с вопросом об особенностях разных подходов к ворлдбилдингу.

Видеозапись лекции Олега Путило «Сергей Лукьяненко: рыцарь многожанровой фантастики» доступна в разделе Пользователям на нашем сайте
Клуб Кино Литература