ВОБМ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Новости ВОБМ

Гаджеты: друзья или враги? Цифровые права человека

25 января старшеклассники гимназии № 17 стали слушателями и участниками интерактивной лекции «Гаджеты: друзья или враги? Цифровые права человека», которую для них провела «команда» Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС: Светлана Миронова, доктор юридических наук, профессор кафедры финансового и предпринимательского права и студенты юридического факультета Кирилл Попов и Андрей Брусс под руководством Дмитрия Кожемякина, доцента кафедры финансового и предпринимательского права.

Слушатели познакомились со статистикой, сколько времени россияне проводят с различными электронными устройствами; обсудили, какими цифровыми технологиями они пользуются; разобрались, какие цифровые права есть у граждан и как ими грамотно пользоваться; узнали, что такое персональные данные и биометрическая идентификация, где и для чего они используется. Кстати, старшеклассники услышали от лекторов и о праве на тайну частной жизни: по закону нельзя размещать в публичном пространстве информацию и фото о частной жизни других людей без их согласия. По окончании лекции школьники в формате игры попрактиковались защищать свои цифровые права.

Лекция состоялась в рамках совместного проекта Волгоградской областной библиотеки для молодежи и Волгоградского института управления– филиала РАНХиГС Школа правовой грамотности «Право? Знать!».
Право