ВОБМ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Новости ВОБМ

Культурная среда

Итоги Всероссийской сетевой акции
2022 год был объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

В настоящее время на территории Российской Федерации проживает более 190 народов: русские, татары, немцы, украинцы, армяне, евреи, калмыки, казахи, таджики, грузины, азербайджанцы, корейцы и другие. И у каждого из них своя культура, язык, обычаи и традиции.

Нематериальное культурное наследие Российской Федерации – это обычаи, устные традиции, обряды, празднества, былины, сказительство, песенное, танцевальное, театральное и музыкально-инструментальное искусство, а также техники и технологии, связанные с народными музыкальными инструментами, народным костюмом и др. Задачи Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России – популяризация народного искусства, сохранение культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей России.

В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России Волгоградская областная библиотека для молодежи провела в 2022 году Всероссийскую сетевую акцию «Культурная среда».

Акция проходила в социальной сети ВКонтакте с 16 марта до 28 декабря 2022 г.

К участию в акции были приглашены все желающие библиотеки России. Каждую среду библиотеки-участники акции должны были публиковать в ВК посты, посвящённые народному искусству и культурному наследию народов России.

Участие в акции «Культурная среда» приняли библиотеки г. Волгограда и Волгоградской области: г. Михайловка, Жирновского, Ольховского, Светлоярского, Старополтавского, Палласовского муниципальных районов.

Также среди активных участников акции – библиотеки Республики Коми и Республики Татарстан; Брянской, Белгородской, Калужской, Костромской, Курганской, Омской, Ростовской, Саратовской, Свердловской, Тверской, Ульяновской областей.

Вместе библиотеки-участники акции в 2022 году наполнили новостную ленту аудитории социальной сети ВКонтакте разнообразным контентом, посвященным культуре и искусству народов России! Это были фотографии или видео с библиотечных мероприятий, приуроченных к Году культурного наследия; фотоотчеты о книжно-предметных выставках; информационные посты, знакомящие с искусством и культурой народов России, с книгами, посвященными народному искусству, с национальными творческими коллективами города и области и т.д.

Светлоярская центральная библиотека подготовила в рамках акции цикл видео-роликов, посвященных народным промыслам и народным игрушкам.

Притобольная центральная библиотека Курганской области также предложила своим подписчикам цикл увлекательных видео-роликов, «героями» которых стали русская матрешка, жостовская и хохломская роспись, гжель, дымковская игрушка, тульский самовар и др. А в рубрике «В старину едали деды» библиотека познакомила виртуальную аудиторию с блюдами национальной кухни разных народов России.

А Библиотека-центр культурно-просветительной и информационной работы инвалидов по зрению г. Кострома в течение года знакомила аудиторию социальной сети ВКонтакте с книжно-предметными выставками, посвященными народным промыслам.

Публиковались в рамках акции посты, посвященные национальным костюмам народов России, праздникам народного календаря, персонажам национального фольклора и т.д.

Волгоградская областная библиотека для молодежи рассказала интернет-аудитории о танцах народов России и традиционных музыкальных инструментах, о национальных традициях и обычаях.

Отдельный цикл постов был посвящен легендами и мифами народов России – подписчики Молодежки познакомились с якутскими, калмыцкими, чувашскими, балкарскими, нанайскими, удэгейскими, марийскими, мордовскими, корякскими, саамскими и ингушскими сказаниями, легендами и преданиями.

Участники группы Молодежки в ВК в рамках акции узнали много нового о русской народной игрушке. Цикл постов познакомил всех желающих с историей возникновения и характерными чертами абашевской и каргопольской глиняной игрушки, дымковской и филимоновской игрушки, богородской деревянной игрушки и др.

Цикл постов, посвященных народным промыслам, познакомил сетевую аудиторию с уральской резьбой по камню, тобольской и уэленской резьбой по кости, хохломской росписью и палехской миниатюрой, жостовской росписью, вологодским кружевом и гжельским фарфором. Большой интерес вызвал последний, предновогодний пост Молодежки в рамках акции - посвященный клинской елочной игрушке!

Публикации в рамках акции можно найти по хештегу: #культурная_среда_с_вобм
Волгоградская областная библиотека для молодежи благодарит всех, кто на протяжении года принимал участие в акции! Все участники акции получат электронные сертификаты.
Традиция Родина Общество