ВОБМ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Новости ВОБМ

Ко дню рождения Энтони Бёрджесса

Волгоградская областная библиотека для молодежи 28 января провела вечер, посвященный творчеству английского писателя и литературоведа Энтони Берджесса. Организаторы постарались оформить «Moloko-party» в стилистике его самого знаменитого романа «Заводной апельсин» - пространство ненадолго превратилось в молочный бар «Korova», где гостей встречал главный герой книги Алекс, его роль сыграл Алексей Торопов, косплеер из Волжского.

Открыла вечер лекция о жизни и творчестве автора. Судьба Э. Берджесса была непростой: его родная мама умерла рано, приятельские отношения со сверстниками складывались с трудом. Он очень любил музыку, но в качестве профессии выбрал преподавание. Ему был поставлен диагноз – неоперабельная опухоль головного мозга. Это подтолкнуло малоопытного писателя к началу продуктивной литературной деятельности. Энтони умер через 33 года после того, как врачи поставили ему смертельный диагноз. Причем смерть наступила не из-за опухоли мозга, а из-за рака легких. Он успел написать пятьдесят книг, сотни статей, учебник для студентов и многочисленные исследования творчества Джеймса Джойса и Уильяма Шекспира.

В интерактивной части гостям было предложено прочитать вслух некоторые отрывки из романа «Заводной апельсин». Причем среди присутствующих были те, кто не знаком ни с книгой, ни с ее экранизацией. Для них язык повествования – сленг «надсатых» был открытием. Вечер продолжился обсуждением сюжета, дискуссией о фильме, а завершился танцами из программы костюмированных балов Молодежки.
Литература