ВОБМ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Новости ВОБМ

Лекция Стэна Бергера «Эволюция комиксов: от лубочной графики до Стэна Ли»

26 марта в Волгоградской областной библиотеке для молодежи в рамках Недели молодежной книги прошла лекция «Эволюция комиксов: от лубочной графики до Стэна Ли».

Гости узнали, какой путь прошли комиксы - от испанских гравюр с подписями до огромной индустрии, покорившей сердца и умы читателей всех возрастов. Сперва гостей познакомили с истоками динамической графики - а именно с наскальными рисунками из пещер Шове и Ласко. 26 тысяч лет назад человек предпринимал попытки изобразить действие в динамике, снабжая его основными выразительными средствами: конкретикой, динамичностью, простотой. Именно эти же принципы спустя тысячи лет назад использовали авторы комиксов.

Следом за доисторическими временами шел Древний Египет, в котором у сюжетных сцен появились первые подписи. Слушатели узнали, как кот стал первым супер-героем и почему ему отводилось так много места в странных барельефах. А также о том, как кошачий сюжет развивался уже в лубочной графике Петровских времен.

На лекции исследовали тему российских и советских комиксов, среди которых были и политические, и сатирические, и герой первых советских графических новелл - Мурзилка. После этого слушатели узнали о трех эрах комиксов - Золотом, Серебряном и Бронзовом веке. Именно в эти времена комиксы обрели популярность в Америке, загорелась звезда издательских домов DC и Marvel.

Комиксы шли рука об руку с важными событиями в мировой истории, учили своих читателей дружбе, справедливости и доброте, призывали помогать нуждающимся и всегда продвигали идею о победе добра над злом.
Литература