ВОБМ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Новости ВОБМ

Экспериментальная лаборатория к 200-летию со дня рождения Александра Островского


К 200-летию со дня рождения Александра Островского, драматурга и создателя русского национально-самобытного театра, Волгоградская областная библиотека для молодежи пригласила волгоградцев принять

участие в экспериментальной лаборатории «Островский и его театр русских нравов».

14 апреля в библиотеке собрались люди, не просто увлеченные театром, но и убежденные в том, что пьесы автора из XIX века и сегодня не утратили своей актуальности и вдохновляют артистов на новые эксперименты на сцене.

То, что делал Островский в театре, нарушало устоявшиеся к тому времени театральные традиции. В его пьесах, как и в жизни, комическое и трагическое идут рядом. Там нет экстремальных ситуаций и исключительных героев. В них показаны обычные ситуации с обычными людьми, драмы которых уходят в быт и человеческую психологию. Известны слова Островского, что жизнь богаче любых фантазий, а потому настоящий художник ничего не выдумывает, а лишь старается разобраться в хитросплетениях реальности.

О том, как над пьесами Островского работали лучшие театральные режиссеры в истории русского театра, какие яркие актеры играли в этих пьесах, чем запомнились зрителям персонажи Островского в их исполнении, рассказал театральный режиссер Дмитрий Матыкин. С материалом Островского ему самому довелось работать на разных театральных сценах страны. И каждая постановка ‒ это был «мостик» между двумя эпохами, новый взгляд режиссера и молодых артистов на автора, голос которого и в наши дни звучит очень актуально.

В подтверждение своих слов Дмитрий исполнил фрагмент пьесы «Лес», показав одновременно двух персонажей. В качестве «суфлера» в этой блиц-постановке с ним вместе выступила Юлия Фоторная, художественный руководитель инклюзивного театра «Теплые Артисты».

Участники перформанса «Лекция ни о чем» педагог-психолог Оксана Полякова и театральный художник Константин Терентьев позволили себе пофантазировать, как мог бы выглядеть театр русских нравов сегодня. Об Островском они говорили как о реально живущем сегодня человеке – постоянно вовлекая в этот разговор аудиторию, задавая вопросы, отвечая на вопросы «из зала». Оксана и Константин показали пример современного иммерсивного театра, постановки которого рождаются «здесь и сейчас» и строятся на постоянном взаимодействии актеров и зрителей.
Литература Театр Психология ИЗО