ВОБМ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Новости ВОБМ

Молодежка на Книжном фестивале

13 мая библиотекарь Волгоградской областной библиотеки для молодёжи Стэн Бергер выступил на Книжном фестивале в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке им. М. Горького с лекций о комиксах. Молодёжка поддерживает Bookfest своим участием уже второй раз, и неизменно привносит интересные темы в литературную жизнь Волгограда.

На этот раз слушателям прочли лекцию "История комиксов". Было заявлено сразу несколько главных тем: как давно появились комиксы, почему на протяжении всей истории к ним относились как к лёгкому, несерьезному чтиву, и какую роль сыграли графические романы в культуре XIX-XX веков.

На лекции исследовали исторический аспект, зарождение комиксов в Средневековой Испании, российские лубочные комиксы времён Петра о коте и мышах, политические комиксы начала XX века. Слушателям открылись важные вехи в истории жанра - появление серий DC и Marvel, секреты успеха каждого из издательств, путь от страшной цензуры до фантастического успеха.

В финале лекции гости узнали, какие темы и ценности затрагивают современные комиксы, а также что ещё может принести это культурное явление.
Литература Образ жизни