ВОБМ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Новости ВОБМ

Лекция «Очарованный странник» к 150-летию М. Пришвина

12 мая в Волгоградской областной библиотеке для молодежи состоялась лекция «Очарованный странник», к 150-летию М. Пришвина.

Учащиеся Гимназии №17 познакомились с биографией писателя, прозаика, описывающего в своем творчестве человека и природу в их взаимосвязи. Библиотекарь рассказала о юношеских годах М.М. Пришвина: его первом путешествии – побеге «в край непуганых птиц», когда он с друзьями решил отправиться в Америку. О его невеликих усердиях в ученичестве, за что писателя три раза оставляли на второй год, а позже отчислили без права в дальнейшем обучаться в гимназии.

Но, несмотря на все эти события, Михаил Пришвин стал великим литератором, создал интереснейшие рассказы, многие из которых были основаны на его путевых очерках, наблюдениях за природой и бытом. За свои произведения автор был удостоен звания члена Императорского географического сообщества и серебряной медали.

В завершении лекции школьникам было предложено определить верные или неверные факты из биографии писателя; с этим заданием они отлично справились.
Литература