ВОБМ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Новости ВОБМ

В ВОБМ прошла акция "Книги за корм"

6 мая в Волгоградской областной библиотеке для молодёжи состоялась акция «Книги за корм», которая была направлена на привлечение внимание горожан к проблемам бездомных животных.

Мероприятие открыла лекция Стэна Бергера «Четверолапые бойцы». Слушатели узнали, какую роль животные играли в становлении человеческого общества, как в мифологическом, так и в социальном контекстах. Все началось с древних племен, где родство определялось не по крови, а по принадлежности к тотему, продолжилось египетской цивилизацией с обожествлением кошек, греческой, вавилонской и римской культурами, в которых также большую роль играли животные. Следом лектор рассказал о положении домашних животный в Средние Века и Новое время, о Казанских котах-крысоловах, о Дмитрове и спасительных лягушках, о приручении птиц и многом другом.

Во второй части лекции слушатели узнали, какую роль животные сыграли во время Второй мировой войны. Как кошки спасали от крыс Ленинград, как верблюды из Астрахани помогали бойцам, как голуби доставляли военную почту, а собаки утаскивали бойцов с полей сражения. В конце лекции слушатели познакомились с историей Ленинградского зоопарка, сотрудники которого спасали животных в 1941-1942 году.

Затем гости акции познакомились с чудесным художником и керамистом Полиной Чивеленковой. Она провела мастер-класс по лубочной технике. Участники рисовали котов, у каждого из которых был свой неотразимый шарм, настроение и цветовая гамма.

Заключительной частью мероприятия стал обмен книг на корм - участники акции смогли пополнить свою домашнюю библиотеку и помочь приютам для бездомных животных.

7 мая сотрудники Волгоградской областной библиотеки для молодежи передали первую партию корма в кошачий приют "Домик". Делимся фото-отчетом и ещё раз благодарим всех участников акции "Книги за корм".

Передача корма в Зооцентр "Дино" состоится на следующей неделе.
Образ жизни