ВОБМ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Новости ВОБМ

Волгоградские школьники прошли обучение в Космошколе «Полный улёт»

6 апреля Волгоградская областная библиотека для молодежи провела обучающую космошколу под названием «Полный улет», приуроченную к Всемирному Дню Космонавтики. Гости мероприятия смогли поучаствовать в разных активностях как физической, так и интеллектуальной направленности, и проверить свои знания в области астрономии.

Так, гостям предстояло познакомиться с солнечной системой и в правильном порядке расположить планеты и подписать их названия. Однако достаточно простое на первый взгляд задание резко усложнилось, когда к каждой планете пришлось подбирать еще и ее естественные спутники. К тому же, многие участники не учли, что в задании изначально был подвох, ведь Меркурий и Венера вообще не имеют небесных собратьев.

Далее гостям необходимо было определить, какие утверждения являются правдивыми, а какие – выдуманные. Наиболее интересными для присутствующих оказались такие темы, как спагеттификация (процесс падения в Черную дыру, сопровождаемый большим растяжением) и традиция называть спутники Урана именами шекспировских персонажей (Офелия, Дездемона, Джульетта, Ариэль, Оберон…).

В конце мероприятия участники смогли проявить и свою физическую активность и выносливость, ведь им пришлось зачитывать по цепочке стихотворение Твардовского «Памяти Гагарина», при этом прыгая на скакалке.
История Образ жизни