ВОБМ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Новости ВОБМ
Лекция В.И. Супруна в ВОБМ

Лекция В.И. Супруна "Православие на Волгоградской земле" прошла в ВОБМ

15 марта в Волгоградской областной библиотеке для молодежи состоялось мероприятие, посвященное Дню православной книги.

Лекцию «Православие на Волгоградской земле» прочитал Василий Иванович Супрун, профессор кафедры русского языка и методики его преподавания Волгоградского государственного социально-педагогического университета.

В контексте лекции были рассмотрены особенности исторической эпохи, в которой зарождалось христианство на территории Нижнего Поволжья и на Среднем Дону. Проанализированы и освещены наиболее значимые даты в истории христианства. Василий Иванович познакомил участников мероприятия со знаменитыми представителями Русской Православной Церкви, которые побывали на Волгоградской земле, жили в нашем крае, и внесли огромный вклад в становление православия. Подробно рассказал об открытии здесь епархий.

Большое внимание лектор уделил сакральному, культурологическому и социальному значению появления православия в обществе. В заключение лекции была подчеркнута актуальность обращения к православной книге. Православная литература дает каждому человеку возможность переосмыслить идеалы, найти ответы на многие насущные вопросы. Мероприятие вызвало живой интерес у слушателей.
Родина История Традиция