ВОБМ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Новости ВОБМ

«Жемчужина зеленых джунглей»

18 ноября в Волгоградской областной библиотеке для молодежи при содействии кафедры русского языка и социально-культурной адаптации ВолГМУ прошла встреча в рамках страноведческого цикла «Многонациональное разноцветье» – «Жемчужина зеленых джунглей», посвященная культуре, традициям и обычаям народов стран Африканского континента.

Фото со встречи на нашей странице в ВК

Видео сюжет телеканала Волгоград 1

Африка – единственный материк, располагающийся во всех четырёх полушариях, она неповторима своей сказочно богатой природой: здесь буйная тропическая растительность соседствует с бескрайней выжженной солнцем пустыней; во многом этот континент - земля тайн и загадок.

Студенты Волгоградского государственного медицинского университета из стран Африки - Кении, Ганы и Мадагаскара - приоткрыли волгоградским сверстникам дверь в необычный мир, которым живет огромный континент с богатой собственной и унаследованной колониальной культурой.

Кению - страну удивительной красоты в сердце Африки - представили студенты Марвин Ньяндика и Браян Ньятвея Оюги. Название этой африканской страны произошло от масайского слова «Кее-Нийя», означающего «Белая гора» - масаи называют так второй по величине вулкан Африки. Студенты рассказали о географическом положение своей страны, ее уникальном топографическом разнообразии, природе, национальной культуре, языках, свадебных традициях, видах и особенностях национальной одежды. Например: Масаи носят «shukas», мусульмане на побережье носят «kanzus and buibuis», у Гикую также есть свои традиционные наряды.
В Кении есть буквально все: приморские низменности, песчаные пустыни, бескрайняя саванна, дикие животные экзотические растения, роскошные пляжи, фантастические пейзажи. Упоминание страны можно часто услышать на соревнованиях по бегу на длинные дистанции, в которых чаще всего участвуют выходцы из племени Календжин.

Гана – одно из самых интересных и экзотических государств для туристов, вся Западная Африка в одной стране. С ней молодежную аудиторию познакомила будущий хирург, студентка Анаман Рукмини из Ганы. Здесь есть тропические леса, холмы, широкие равнины, плодородные саванны, заросли кустарников и красочные пейзажи с монументальными горными хребтами и водопадами, полноводные реки и крупнейшее водохранилище в мире.
Анаман Рукмини привлекла внимание участников встречи к самобытной культуре Ганы. Здесь можно найти архитектурные памятники разных эпох и нетронутые уголки дикой природы. Большой популярностью у гостей Ганы пользуются этнические деревни, где сохранился старинный уклад жизни. Гана безопасная и мирная страна, населенная добродушными людьми. Путешествуя по ней, можно хорошо изучить и полюбить Африку.

Мадагаскар — государство в Индийском океане, расположенное на острове. Республика, четвертый по площади остров планеты, и самое крупное островное государство. Мадагаскар – это одно из самых загадочных и интересных мест планеты. Наши гости рассказали о его столице - город Антананариву. Это настоящая жемчужина в красивом ожерелье городов страны. Есть что посмотреть на Мадагаскаре и из природных достопримечательностей столицы. Всего в нескольких километрах от Антананариву находится заповедник с редкими видами животных, а озеро Ануси, расположенное в самом центре столицы и окружённое красивым парком, удивляет необыкновенно красивым, сиреневым цветом своих вод. Само упоминание Мадагаскара вызывает в памяти образы тропического рая. Страна величественных баобабов, большинству из которых не один десяток лет, родина редких растений и диковинных животных.
Королевский холм Амбохиманга - одна из наиболее важных достопримечательностей Мадагаскара, посвящённых малагасийской культуре. Национальный парк Тсинги де Бемараха с черными скалами - его даже называют «парком Юрского периода» за необычные пейзажи. Один из самых молодых парков Мадагаскара, знаменит своими инопланетными черными карстовыми башнями, которые до сих пор не исследованы до конца. Когда-то здесь были коралловые рифы, а сейчас — пещеры каменного леса.

Волгоградская молодежь с удовольствием выучила несколько слов на африканских диалектах; юноши и девушки примеряли традиционную африканскую одежду, пробовали разучить популярный зажигательный танец, ответить на вопросы викторины о странах Африки. Заключительная часть встречи – это многочисленные вопросы публики к гостям, дегустация традиционного напитка «соболо» и фотосессия на память!


Общество