ВОБМ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Новости ВОБМ

В ВОБМ состоялся квиз «Физика без приборов».

19 апреля в Волгоградской областной библиотеке для молодежи состоялся квиз «Физика без приборов».

Физика – одна из древнейших наук; наука интересная и удивительная, которая нужна всем: токарю и водолазу, врачу и шоферу, космонавту и пахарю, ученому и клоуну! Физика – это не только научные книги и сложные приборы, не только огромные лаборатории, гениальные изобретения и важнейшие открытия. Физика – это еще и фокусы, показанные в кругу друзей, это смешные истории и забавные игрушки-самоделки.

Библиотекари Молодежки пригласили своих молодых читателей на квиз «Физика без приборов», который открыл для них физику с новой стороны!

Участникам игры предстояло выполнить множество разнообразных и увлекательных заданий. Например, прослушав пословицы, поговорки, загадки, поставить им в соответствие одну из физических величин. Участники получали ребусы, кроссворды, анаграммы и с удовольствием разгадывали их.

В конкурсе «Великие имена» им предложили угадать великих физиков по портрету и фактам из биографии.

Также гости библиотеки приняли участие в занимательных опытах, для проведения которых не потребовалось дорогостоящего оборудования. Например, благодаря несложному опыту с воздушными шариками убедились в силе статического электричества. Проделав опыт «Ну-ка смахни!», познакомились с силой трения и ее законами – узнали, что не получится смахнуть монетку, лежащую на ладони, одежной щеткой, и почему! А еще при помощи воздушного шарика и обыкновенной гайки создали физического «шмеля», и убедились в силе своего дыхания, с помощью которого легко можно сбросить большой груз!

Проведя опыты, участники совершите увлекательное путешествие в мир науки – физики. Возможно, для кого-то из них это станет первым шагом по дороге научного познания.
Образ жизни