ВОБМ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Новости ВОБМ

«Бал в поместье Гэтсби» прошёл в Волгоградской областной библиотеке для молодёжи

Костюмированный вечер «Бал в поместье Гэтсби»

30 апреля любители танцев и чтения собрались в Волгоградской областной библиотеке для молодежи на костюмированном танцевальном вечере «Бал в поместье Гэтсби», посвященном книге американского писателя Фрэнсиса Скотта Фицджеральда «Великий Гэтсби». Танцевальные костюмированные вечера, которые проводит Молодежка, по праву можно назвать современными молодежными балами, традиционно они посвящены определенным книжным вселенным.

Участники бала готовились к нему заранее – посещали библиотечные танцевальные репетиции и разучивали схемы танцев, а в свободное время готовили костюмы, знакомились с книгой и ее экранизацией. Организаторы бала – молодые библиотекари Молодежки, опытные посетители городских костюмированных балов. Большинство танцев вечера воспроизведено по изученной ими многолетней программе.

Посетители бала окунулись в атмосферу 20-х годов ХХ века. Этому помогла музыка в ритме чарльстона – заводного и провокационного танца. Также звучала и современная музыка. Не обошелся вечер без классических вальсов, польки, контрдансов и других танцевальных жанров.

В рамках бала гости не только учатся танцевать заранее все вместе, но и, при желании, могут приготовить самостоятельно свой танцевальный номер. Это может быть как сольное, так парное или групповое выступление.

Две группы исполнителей воспользовались возможностью подготовить творческие номера, они выбрали танго и вальс «Бостон» и продемонстрировали их. Также впервые гости Молодежки увидели сольный танец в стиле вог.

Для новичков были подготовлены испытания с помощью игры «Джаст денс» с танцами в стиле ретро. Участники испытаний получили в подарок книги.

Следующий бал Молодежка планирует провести в октябре по мотивам романа «Мастер и Маргарита».

Подробные фото- и видеоотчеты будут в сообществе ВК "Бал Молодёжной библиотеки"

Фотограф Антон Маевский
Танцы Образ жизни Литература