ВОБМ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Новости ВОБМ

В Волгограде прошёл Гайдай-диктант

Больше 20 человек приняли участие в Гайдай-диктанте 11 февраля на площадке Волгоградской областной библиотеки для молодежи.

И юные и совсем взрослые любители творчества Леонида Гайдая присоединились к мероприятию Гайдай-центра, чтобы приобщиться к празднованию столетия режиссера.

Перед началом диктанта, участники услышали лекцию о крылатых фразах филолога Лады Степановой «Надо, Федя, надо!», из которой узнали историю происхождения термина «крылатые выражения», как и почему слова и выражения входят в обиход, а также какова заслуга Гайдая в формировании нашего культурного кода.

Сам диктант, написанный и продиктованный педагогом Анной Масленниковой, содержал 5 крылатых фраз из нескольких самых известных фильмов Леонида Иовича. Практически всем удалось их вычислить, многие верно угадали все картины, из которых фразы были взяты. Половина участников получили отличные оценки и их имена попадут в список отличников на сайте Гайдай-центра, а остальные смогут подтянуть свои знания, пересмотрев на выходных любимые культовые комедии.
Кино