ВОБМ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Новости ВОБМ

Лекция «Теория Гиппократа в мультфильме «Винни-Пух»

5 апреля в Волгоградской областной библиотеке для молодежи прошла

лекция «Теория Гиппократа в мультфильме «Винни-Пух»». Гости библиотеки смогли узнать, что такое темперамент, и познакомиться с историей созданий его типологий.

Официально считается, что учение о темпераменте было создано Гиппократом, который утверждал, что люди различны четырьмя основными «соками организма» — кровью, флегмой, жёлтой желчью и чёрной желчью.

Знаменитый врач античности Клавдий Гален выделил четыре известных типа темперамента: меланхолик (преобладает чёрная желчь), холерик (преобладает жёлтая желчь), флегматик (преобладает флегма) и сангвиник (преобладает кровь).

После подробного описания каждого типа темперамента, слушателям лекции было предложено ознакомиться с отрывком мультфильма «Винни-Пух и день забот», а затем выявить психологические особенности каждого из героев.

После выполнения задания стало ясно, что человек не может принадлежать только к одному единственному типу темперамента – у него может быть только преобладающий, а остальные будут являться дополняющими. И важно помнить, что в оценке личности человека нельзя опираться только на один критерий.
Психология