ВОБМ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Новости ВОБМ

Литературный вечер «Мелодия, покоряющая сердца» к 150-летию со дня рождения С.В. Рахманинова

В минувшую пятницу, 17 марта гости Волгоградской областной библиотеки для молодёжи отметили 150-летие со дня рождения великого русского композитора, пианиста и дирижёра Сергея Васильевича Рахманинова, приняв участие в литературном вечере «Мелодия, покоряющая сердца». Несравненный маэстро смог объединить в своём творчестве две композиторские школы – московскую и петербургскую – и выработать неповторимый стиль, ставший жемчужиной классической музыки. В наши дни Сергей Рахманинов по праву считается одним из столпов русского музыкального искусства, слава которого распространяется на весь мир.

Участники вечера узнали много интересного о жизненном пути великого композитора. Благодаря своему таланту он сумел прославиться ещё будучи студентом консерватории, но впереди его ждал долгий и тернистый путь, где наряду со взлетами были и падения. Добившись успеха и признания на Родине, он, к сожалению, был вынужден покинуть её, не сумев принять события 1917 года. Значительная часть жизни Рахманинова прошла за границей, где его талант также принёс ему славу, признание и богатство. Интерес гостей привлекли и подробности личной жизни великого музыканта, воспоминания современников о его характере, привычках и увлечениях.

Но, разумеется, если и говорить о Рахманинове – то в центре внимания всегда будет его музыка. В завершение вечера гости прослушали ряд наиболее знаменитых шедевров Сергея Васильевича и поделились впечатлениями.
Музыка