ВОБМ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Новости ВОБМ

Вечер, посвященный Сергею Васильевичу Рахманинову

Вечер Рахманинова в Молодежке

5 марта в Волгоградской областной библиотеке для молодежи прошел вечер, посвященный Сергею Васильевичу Рахманинову. Мероприятие приурочено к юбилею выдающегося российского композитора.

Вечер открыла лекция, на которой слушатели узнали об основных фактах из жизни музыканта, его творческий и жизненный путь, начавшийся в Тамбовской области и закончившийся в Беверли-Хиллз.

Жизнь Рахманинова – это пример искусства, которое сплотило между собой враждующие страны, открыло всему миру российскую музыкальную эстетику, а также явилось последней вехой романтизма в искусстве. Из следующей части лекции гости узнали о культурном фоне и процессах, происходивших в обществе позапрошлого века. Итогом стало открытие: большинство современных музыкальных произведений говорит на языке романтизма, его мелодических оборотов, гармонических созвучий. Также слушатели узнали об идеологическом конфликте классики и модерна, и здесь пришлось сравнивать не только музыку, но и литературу, а также картины Вермеера и Дега – как представителей одинакового жанра, но разных течений.

После лекции наступила музыкальная часть, на которой слушатели насладились известными произведениями Рахманинова, такими как второй фортепианный концерт, Прелюдия до-диез минор, а также редкими и малоизвестными записями самого Сергея Васильевича.

Фотограф: Антон Маевский
Музыка