ВОБМ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Новости ВОБМ

В ВОБМ прошёл фестиваль анимации "Фонарь"

15 и 16 апреля, в Волгоградской областной библиотеке для молодежи прошел Фестиваль анимации «Фонарь».
Насыщенная, яркая и разнообразная программа была посвящена дню Российской анимации.

Открыл программу фестиваля субботний показ работ студентов ВГИК мастерской Алексея Михайловича Демина.
Зрители увидели картины Абрамовой Натальи, Тютерева Валентина, Амосовой Анны, Белоус Никиты, Воронцовой Сони, Догаевой Анны, Саенко Юлии и Чикерлан Анастасии. С Натальей и Валентином гостям удалось увидеться и поговорить о современной анимации. Молодые режиссеры рассказали о своих источниках вдохновения, трендах в анимации и своих кумирах.

В воскресенье свои двери открыли для гостей сразу две площадки. В отделе обслуживания на протяжении трех часов работала «Мастерская мультфильма» под чутким руководством Ольги Раковой и Юлии Долженко. Участники прошли сквозь огонь и воду, а точнее через все этапы создания мультфильма, и в заключение фестиваля гости увидели двадцатисекундный драматический ролик о рассеянном романтике, который растерял все части своего тела.

В отделе молодежных программ в это же время прошел мастер-класс «Как придумывать гэги в мультфильмах» от Анатолия Петровича Беляевскова – директора Волгоградской школы кино и телевидения «Контент Синема». Режиссер рассказал о концепции гэга, отличиях гэга от шутки и видах гэгов. Также участники мастер-класса познакомились с книгами писателя и рассмотрели в них примеры различных гэгов.

Своё увлечение и достижения в творчестве на фестивале «Фонарь» 16 апреля продемонстрировали косплееры Волгограда и Волжского.
Косплей (от англ. costume play – костюмированная игра) – перевоплощение в персонажей из разных источников с помощью костюмов, грима, париков, реквизита, а также отыгрыш этих персонажей на публике. Костюмированное шоу в рамках фестиваля «Фонарь» называется «Картон-пати» (cartoon от англ. – «мультфильм»). Косплееры подготовили дефиле в образах персонажей из разных анимационных источников. Их выступления оценивали компетентное жюри: руководитель студенческого клуба изучения японской культуры Сергей Бабенко, фотограф Алекс Нэлл и косплеер Анастасия Третьякова. Жюри оценивали соответствие костюмов источникам, их качество и сложность, отыгрыш, общее впечатление номера.

Зрители увидели 4 групповых выступления и 13 одиночных.
В номинации «групповое дефиле» первое место занял дуэт косплееров под псевдонимами Киа Сакураи и Нэки с выступлением по сериалу «Великий из бродячих псов».
В номинации «одиночное дефиле» первое место заняла косплеер Ozanami с выступлением по игре «Геншин импакт».

Разбавил шумное шоу дополнительный показ студенческих мультфильмов Веры Вьюгиной и Ангелины Гильдерман. Трогательные картины о простых радостях, силе искусства и глубине чувств поразили зрителей до глубинны души. После показа авторы сами связались с аудиторией, рассказали о смысле своих работ, особенностях производства и публикации анимационных фильмов, а также дали советы юным аниматорам.

Помимо работ столичных режиссеров прошел показ и волгоградских мультфильмов.
Ученики ВШКиТ представили свои небольшие этюды на социальные темы и анимации, вдохновленные классической литературой. Выпускница «Контент Синема» Анастасия Сарайко лично присутствовала в зале и после просмотра поделилась личным опытом в сфере создания мультфильмов. Молодая режиссер рассказала о моментах выгорания и проекте, который она реализует прямо сейчас.

Гости фестиваля получили максимум удовольствия от каждой активности и с нетерпением ждут возвращения в следующем году.
ИЗО