ВОБМ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Новости ВОБМ

В ВОБМ отметили столетие российской гражданской авиации

9 февраля гости Волгоградской областной библиотеки для молодёжи отметили столетие российской гражданской авиации, посетив интерактивную лекцию «На зависть птицам», посвящённую тем людям, чьей профессией в том или ином смысле стало покорение неба.

Сам этот праздник сравнительно «молодой» – учреждён только в 2013 году, но в честь конкретного исторического события. 9 февраля 1923 года был учреждён Совет по гражданской авиации. Конечно, история применения самолётов и вертолётов для гражданских нужд в нашей стране охватывает уже больше ста лет. Например, в 1909 году был собран первый в России самолёт «Россия-А» (хоть и выполненный на основе конструкции Анри Фармана).

Участники лекции познакомились с историей развития гражданской авиации в России, проследили проходившие в ней процессы, оценили вклад русских и советских инженеров-конструкторов – Туполева, Сикорского, Поликарпова, Илюшина и многих других. Особый интерес публики вызвали сведения о рекордах российской гражданской авиации в разных сферах, а также история создания советского сверхзвукового лайнера Ту-144 и тяжёлого транспортного самолёта Ан-124 «Руслан».

История Профориентация Родина