ВОБМ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Новости ВОБМ

Дни короткометражных фильмов «Вкратце!» в Молодежке

Девятые Дни короткометражных фильмов «Вкратце!» прошли в Волгограде с 15 по 21 декабря. Организаторы – АНО «Открытый город» и киноклуб «Концепт» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Все мероприятия проводились бесплатно.

Дни короткометражных фильмов «Вкратце!» – кинофестиваль, созданный в 2013 году в Волгограде и развиваемый волгоградской командой, поэтому одной из задач является продвижение кинокультуры на родной земле. С 2016 г. кинофестиваль открыт для широкого международного участия, с 2018 г. проводятся программы для детей.

В этом году кинофестиваль был посвящён исследованию темы универсального и уникального в обществе, культуре и человеке. Организаторы фестиваля уверены, что кино говорит на множестве языков, и каждый – новая речь о человеке. Всего в программе этого года зрители увидели более 80 фильмов из России, Беларуси, Кыргызстана, Узбекистана, Ирана, Индии, Китая, Франции, Испании, Португалии, Казахстана, Мексики, Бразилии, Австралии.

Дни короткометражных фильмов «Вкратце!» проходили на разных площадках Волгограда. 21 декабря в Волгоградской областной библиотеке для молодежи состоялся показ программы фильмов, вошедших в Международный конкурс фильмов и анимации для детей.

Зрители увидели короткометражный фильм «Море» (Франция), снятый по рассказу Ф. Искандера; фильм казахстанских кинематографистов «Чикен», об истории взросления и принятия первых важных решений в жизни двух подростков; российский анимационный документальный фильм «Мама и животные» о непростой, но очень увлекательной жизни человека в окружении домашних животных.

После просмотра программы гости библиотеки обсудили увиденное с директором Дней короткометражных фильмов «Вкратце!» Инессой Тропиной и поделились друг с другом своими мыслями и впечатлениями.

Кино