ВОБМ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Новости ВОБМ

Исторический экскурс «Салют, Пионерия!»

18 мая юные читатели Волгоградской областной библиотеки для молодежи отправились в путешествие в ХХ век! В мир пионерии!

Теперь только в старых семейных альбомах можно отыскать фотографии, где юные дедушки и бабушки в кругу своих сверстников в пионерских галстуках стоят на торжественной линейке, отдают салют под звуки горна и барабана. А на команду старшего пионервожатого: «Будь готов!» – дружно отвечают: «Всегда готов!»

Увлекательный экскурс познакомил с историей создания пионерской организации. Инициатором пионерского движения была Надежда Константиновна Крупская. Изначально пионерская организация носила имя Спартака. После смерти Владимира Ильича Ленина организации было присвоено имя вождя.

Участники встречи прослушали гимн пионеров «Взвейтесь кострами, синие ночи». Это советская пионерская песня, написанная в 1922 году. Автор слов – поэт Александр Алексеевич Жаров, автор музыки – пианист Сергей Фёдорович Кайдан-Дёшкин.

Юные гости библиотеки познакомились с символами пионерской организации: это пионерское знамя; отрядный флаг; пионерский галстук и значок; горн, барабан. Познакомились и с историей появления пионерского девиза «Всегда готов!». Узнали, какие традиции были у пионеров: парад пионеров, несение караула и поднятие флага. Отрядный флаг являлся символом чести и сплоченности ребят, а также знаком их принадлежности к определенному коллективу. Отрядный флаг был важным атрибутом линеек, праздников, парадов, походов, экскурсий и сборов.

Пионеры участвовали в субботниках, помогали бороться с детской беспризорностью и неграмотностью, навещали одиноких стариков, занимались в спортивных кружках и секциях, собирали металлолом и макулатуру.

Присутствующие на мероприятии, узнали, через какие испытания пришлось пройти юным пионерам. Во время Великой Отечественной войны члены пионерии наравне со взрослыми защищали Родину от немецких захватчиков, трудились в тылу и воевали на фронте. Также они дежурили в госпиталях, устраивали там концерты, собирали урожай. Многие ребята шли в партизаны. За свою отвагу и самоотверженность некоторые дети были награждены медалями. Леня Голиков, Марат Казей, Зина Портнова и Валя Котик - они воевали в разных местах и совершившие разные подвиги, но все они были партизанами, и все посмертно удостоены высшей награды страны — звания Героя Советского Союза.

Быть пионером было очень почетно и ответственно. Это были честные, смелые, активные, целеустремленные, добрые, ответственные юноши и девушки, на которых и сегодня стоит равняться.
История