ВОБМ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Новости ВОБМ

Чем занимаются бортпроводники? О профессии рассказала Ананко Лариса Александровна

9 февраля в Волгоградской областной библиотеке для молодежи прошла встреча со специалистом ЧУ ДПО «Школа бортпроводников» Ананко Ларисой Александровной.

Стюардесса – очень интересная профессия, которая не только хорошо оплачивается но и дает возможность побывать во всех уголках земного шара. Работу на борту воздушного лайнера можно по праву считать самой романтичной и увлекательной. С бортпроводниками сталкивался каждый, кто летал на самолете. Это работники авиакомпаний, которые обеспечивают пассажирам самолета безопасность и комфорт. Что же собой представляет работа бортпроводника на самом деле?

Участники встречи познакомились с историей гражданской авиации и принципами работы бортпроводников. Лариса Александровна подробно рассказала о специфике профессии, о том, какие требования предъявляют работодатели: это грамотная речь, знание иностранного языка, безупречный внешний вид, внутренняя культура, крепкое здоровье.

Первая и главная задача бортпроводника – обеспечить безопасность пассажиров на борту. Бортпроводники готовы защитить пассажиров в любой внештатной ситуации, которая может произойти в полете. Вторая задача – обслуживание. Стюардесса обязана заботиться о комфорте пассажиров до, во время и после полета.

Гости библиотеки узнали о формах обучения в ЧУ ДПО «Школа бортпроводников», о требованиях к студентам. За время учебы здесь до автоматизма отрабатываются все принципы безопасности, обучающиеся проходят многочисленные практические занятия на тренажерах.

Также участники встречи увидели видеоролики с практических занятий в школе, на которых студенты отрабатывают спасение людей на суше, на воде, оказание первой медицинской помощи и т.д. Смогли примерить на себя костюм бортпроводника, познакомились с предметами аварийно-спасательного оборудования: ремнями безопасности, кислородным оборудованием, спасательным жилетом, содержимым наборов питания и т.д.

Профориентация