ВОБМ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Новости ВОБМ

Интерактивная встреча «Золотое ожерелье Гигеи»

1 декабря в Волгоградской областной библиотеке для молодежи при содействии ГБУЗ «Волгоградский региональный центр общественного здоровья и медицинской профилактики» в рамках социального проекта «Тот, кто живет», прошла интерактивная встреча «Золотое ожерелье Гигеи», посвященная здоровому образу жизни. Участниками встречи стали волгоградские школьники.

О принципах здорового образа жизни, правильном питании, режиме дня, пользе физической активности, важности отказа от вредных привычек подробно рассказала гость встречи – врач Топчиева Ирина Александровна.

В организме человека все устроено не так просто, как кажется на первый взгляд. Для того чтобы все органы и системы работали полноценно и грамотно, им необходима пища. Питание – очень важный фактор, влияющий на состояние здоровья всего организма, о еде любят говорить, мечтать, писать. Ее любят рисовать и обсуждать. Неудивительно, что многие произведения искусства посвящены продуктам питания.
Например, Александр Сергеевич Пушкин очень любил писать про еду. И голландские художники XVII века, в частности известный Франс Снейдерс, обожали рисовать мясные и рыбные лавки. Безусловно, каждый сам выбирает, что поесть для восстановления своей энергии. Но как часто этот выбор оказывается правильным?
Участники встречи вместе разбирались с правилами рационального питания, приводили свои примеры, соглашались, спорили, выражали свое мнение о пользе того или иного продукта, соблюдения режима дня. Правильное распределение времени на сон, работу, питание и отдых улучшают здоровье подростков.

Возвращаясь к теме влияния курения на здоровье человека, вспомнили знаменитую фразу из басни И.А. Крылова «Уж сколько раз твердили миру…». Здоровый образ жизни несовместим с вредными привычками – курением и употреблением алкоголя, которые являются факторами риска многих заболеваний и сказываются на общем состоянии здоровья. Участникам встречи продемонстрировали фрагменты из фильма о вреде и опасности вредных привычек. Каждый молодой человек, впервые беря сигарету или употребив алкоголь, должен знать, что его ждет впереди.

Поговорили и о важности физической активности, помогающей укреплять и поддерживать силу и выносливость.

Завершилась встреча совместно сделанным выводом: здоровый образ жизни – это единственный стиль жизни, способный обеспечить сохранение, восстановление и улучшение здоровья. Поэтому формирование этого стиля жизни – важнейшая социальная задача государственного значения.
Образ жизни