ВОБМ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Новости ВОБМ

Gео-diving «Огни Аркаима»

📷 Смотреть фото ВКонтакте
17 января Волгоградская областная библиотека для молодежи провела познавательный gео-diving под названием «Огни Аркаима», приуроченный к Международному Дню заповедников, на котором всех присутствующие смогли познакомиться с загадочным местом, являющимся одной из самых известных достопримечательностей Урала и имеющим славу необычного, таинственного и даже аномального места.

Аркаим – это укрепленное поселение бронзового века, возраст которого составляет 4 тыс. лет. Объект этот уникален тем, что был создан по заранее продуманному плану с четкой градостроительной идеей и имеет сложную архитектуру и собственную фортификацию.

Считается, что Аркаим являлся не только городом, но еще и храмом, и астрономической обсерваторией! Интересна сама форма этого поселения, так как, по сути, это огромный круг с высокой внешней стеной, огороженной водяным рвом. Внутри, подобно долькам апельсина, располагались дома, выходившие на единственную кольцевую улицу. Далее шел еще внутренний круг домов, а в самом центре располагалась почти квадратная площадь, назначение которой, по мнению ученых, носило ритуальный характер.

Уникальностью этой постройки является еще и то, что, несмотря на столь древний археологический возраст, Аркаим уже тогда имел одни из первых деревянных колесниц и развитую систему ливневой канализации.

В завершении мероприятия всем участникам также было предложено познакомиться с прочими достопримечательностями Аркаима (Исторический парк, Этнографический музей, Жилища медно-каменного века и т.д.), на которые всегда съезжается огромное количество туристов из разных частей света.

Родина Путешествия