ВОБМ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Новости ВОБМ

Итоги Поэтического фестиваля «День поэзии в Молодежке»

18 марта на площадке Волгоградской областной библиотеки для молодежи прошел поэтический фестиваль «День поэзии в Молодежке», который по традиции был приурочен ко Всемирному дню поэзии. Этот фестиваль каждый год объединяет поэтов, музыкантов и всех неравнодушных к рифмам, звукам и миру современной поэзии.

Открыла фестиваль поэтическая встреча «Сила в слове!», которая строилась как диалог поэтов и музыкантов с заинтересованной публикой. Было много вопросов об источниках вдохновения, об авторитетах и «маяках» в мире поэзии. Прозвучали и некоторые советы от успешных и состоявшихся авторов – начинающим.

На лекции «Русская рок-поэзия» участники фестиваля познакомились с основными историческими вехами в истории становления отечественной рок-музыки и ролью текста в произведениях музыкантов на разных этапах развития жанра. Музыкальное сопровождение лекции обеспечила Оксана Мельникова – она исполнила акустические версии песен группы «Аквариум» и Александра Башлачева.

Среди гостей библиотеки в этот день были и члены литературно-поэтического клуба «Златоуст» ВолгГМУ, который связывает с библиотекой многолетняя дружба. В марте 2022 года клуб отмечал свое 15-летие именно на площадке Молодежки. Руководитель клуба Валерия Доброноженко рассказала о том, как сегодня он развивается, как пополняется свежими поэтическими силами, чем живет и дышит.

Как всегда, на фестивале было много стихов о любви и весне, звучали авторские песни и положенные на музыку стихи современных поэтов. И каждый из участников встречи не просто знакомил слушателей со своим творчеством или исполнял свои любимые песни – каждый рассказывал о себе и своих стихах, музыке и новых проектах. И о своих пабликах в соцсетях, приглашая туда новых читателей и слушателей. Ведь главное, для чего «День поэзии в Молодежке» каждый год собирает гостей – чтобы люди, которые занимаются творчеством, могли узнать друг о друге, встретиться со старыми друзьями и найти новых, с которыми, возможно, получится воплотить свои идеи или сделать новый интересный проект, объединив усилия. А кто-то – впервые попробовать свои силы в выступлении на публике.

Ну а фонд библиотеки пополнился сразу тремя авторскими сборниками стихов. С автографами, конечно!

Большое спасибо за дружбу и поддержку всем, кто сделал этот поэтический фестиваль настоящим праздником поэзии и музыки: Ольга Василевская; Даниил Беляев; Соня Мартынова; Анна Олейникова; Павел Борн; Теодор Артемьев; Иляна Ставицкая; Василий Манченко; Валерия Доброноженко; Оксана Мельникова; Денис Стрельников; Анастасия Рамира Анастасия Рамира; Максим Зубарев; Михаил Манаенков; Дарья Шмакова; Алексей Трибунский

Поделиться
Литература Музыка