ВОБМ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Новости ВОБМ

Интерактивная лекция «Байкал – сокровище России»

16 декабря в Волгоградской областной библиотеке для молодёжи состоялась встреча, посвящённая одному из самых известных природных сокровищ России – озеру Байкал. Юные гости библиотеки узнали много интересного о самом глубоком пресноводном озере планеты.

Благодаря его внушительным размерам (седьмое место в списке крупнейших по площади озёр мира) Байкал очень легко найти на карте в южной части Восточной Сибири. Своей площадью в 31722 квадратных километров он сопоставим с территориями небольших государств, например, Бельгии или Нидерландов. Байкал является мировым рекордсменом по нескольким параметрам; по части запаса пресной воды он не имеет равных, к тому же воды Байкала отличаются удивительной чистотой. Это дом для огромного числа эндемичных животных и растений и во многом уникальная экосистема.

Гости встречи познакомились с географическими и природными особенностями озера Байкал, узнали об актуальных теориях его происхождения и уникальных особенностях байкальского льда, познакомились с интересными представителями флоры и фауны Байкала. Отдельное внимание было уделено проблемам сохранения и защиты природных богатств озера от последствий человеческой деятельности. В конце встречи гостей ждали рекомендации относительно достопримечательностей и экскурсий, заслуживающих особое внимание.
Родина Путешествия