ВОБМ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Новости ВОБМ

«Как зарабатывать деньги и не нарушать закон»? Узнали участники Школы правовой грамотности «Право? Знать!»

Лекция «Как зарабатывать деньги и не нарушать закон»

19 апреля лекцию «Как зарабатывать деньги и не нарушать закон» для старшеклассников гимназии №17 провели студенты юридического факультета Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС Андрей Брусс и Кирилл Попов под руководством своего педагога Светланы Мироновой, д.ю.н., профессора кафедры финансового и предпринимательского права.

Для начала школьникам было предложено самим придумать и назвать способы, как можно заработать деньги и в какой форме можно получать доход. Участники встречи вместе разобрали, какие из этих способов являются легальными, а какие – незаконны, к какой ответственности может быть привлечен гражданин в случае нарушения закона при получении тех или иных доходов, на что обратить внимание.

Школьники узнали об основных трудовых правах несовершеннолетних, о том, как стать самозанятым, как заниматься бизнесом или фрилансом.

Такого рода занятия дают подросткам понимание о законных и незаконных способах заработка, основных законах, которые регулируют данные правоотношения, и позволяют им понять, на что обратить внимание, чтобы получать свой доход честно.

Лекция состоялась в рамках совместного проекта Волгоградской областной библиотеки для молодежи и Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС (ВИУ РАНХиГС при Президенте РФ бывш. ВАГС Школа правовой грамотности «Право? Знать!».
Право