ВОБМ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Новости ВОБМ

Лингвопогружение «За далью Даль». День славянской письменности и культуры в Молодёжке

24 мая Волгоградская областная библиотека для молодежи провела лингвопогружение под названием «За далью Даль», приуроченное к Дню славянской письменности и культуры.

Участники познакомились с уникальным человеком Владимиром Далем - русским писателем, этнографом и лексикографом, собирателем фольклора, военным врачом, наиболее известным как автор огромного «Толкового словаря живого великорусского языка», на составление которого ушло 53 года.

Присутствующие смогли открыть для себя всю многогранную натуру писателя и познакомиться со многими интересными фактами, среди которых датские корни Даля, дружба с Пушкиным, врачебное дело, а также изобретение им подвесной койки для перевозки больных на верблюдах в военных походах.

Кроме того, участникам была предложена увлекательная игра, посвященная знаменитому словарю Даля, в которой нужно было попытаться угадать примерные значения тех или иных слов, не употребляемых в современной речи. Самыми сложными стали такие незнакомые слова, как «маламзя», «шушлепень» и «хурды-мурды», а вот с «потиральцем» и «мимозырей» оказалось справиться гораздо проще из-за наличия знакомых элементов в этих малоизвестных словах.
Родина История Литература