ВОБМ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Новости ВОБМ

Обсудили «Оскар-2023» на встрече киноклуба «Рефлекс»

4 февраля в Волгоградской областной библиотеке для молодежи прошла встреча киноклуба "Рефлекс" - «Оскар-2023». Участники познакомились с номинантами популярнейшей кинопремии на звание "Лучший фильм", "Лучший фильм на иностранном языке", "Лучший анимационный фильм" а так же "Лучший документальный фильм".

Лидером по количеству номинаций стал «Всё везде и сразу». Фильм-рекордсмен студии A24 заявлен в одиннадцати категориях. Чуть отстают «На Западном фронте без перемен» и «Банши Инишерина» — у них по девять номинаций. Далее следуют «Фабельманы» Стивена Спилберга с восемью упоминаниями (дважды в номинации «Лучший актер второго плана»). В категории «Лучший документальный короткометражный фильм» номинирована работа Максима и Евгении Арбугаевых «Выход» - о том, как климатические изменения отражаются на жизни моржей на Чукотке.

Главным трендом в киноиндустрии внезапно оказался самый традиционный конфликт - отцов и детей. В четырех главных номинациях практически каждая картина посвящена теме семьи. Действительно, институт семьи и брака претерпевает кардинальные изменения в последние годы. Вопросы воспитания и влияния родителей на своих детей встали на главное место в топе современного дискурса.

Члены и гости клуба в камерной обстановке обсудили свои предположения и прогнозы на победу. Не обошлось и без кардинально противоположных мнений, однако это не помешало дружеской и уютной обстановке встречи.

Клуб Кино