ВОБМ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Новости ВОБМ

Лекция-обзор «Антиутопия в художественной литературе»

23 мая в Волгоградской областной библиотеке для молодежи состоялась лекция-обзор «Антиутопия в художественной литературе». Антиутопия – жанр, в котором описывается безрадостное, мрачное и несправедливое будущее человечества.

Библиотекарь рассказала гостям о книгах для разной возрастной аудитории.
В ХХ веке писатели создавали произведения в основном для взрослых (Е. Замятин «Мы», О. Хаксли «О дивный новый мир», Д. Оруэлл «1984», Р. Брэдбери «451° по Фаренгейту», М. Этвуд «Рассказ служанки» и др.).
Антиутопии для подростков и даже детей стали появляться в ХХI веке
(«Голодные игры» С. Коллинз, «Дивергент» В. Рот, «Делириум» Л. Оливер, А. Бракен «Темные отражения», «Власть Аарона» С. Кнудсен, «Рецепт одной войны» П. Верещагин и др.).

Также с гостями поговорили о том, почему жанр антиутопии популярен среди читателей. Возможно, это связано с чувством комфорта, которое получает читатель во время чтения. Он сравнивает существующий мир с выдуманным и понимает, что в реальности все не так плохо. А возможно, интерес к антиутопиям связан с прагматикой. Читатель хочет знать сценарий развития будущего. Антиутопии любят и за ощущение прозрения. Задача антиутопии – подсветить негативные тренды и возможные опасности, связанные с ними, предостеречь от беды.
Литература