ВОБМ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Новости ВОБМ

«Как найти себя и успокоиться?». Лекция из цикла "Философ, священник, психолог".

25 марта в Волгоградской областной библиотеке для молодёжи состоялась лекция «Как найти себя и успокоиться?».

Очень часто люди задают себе этот вопрос на протяжении всей жизни, и в данном случае речь идёт не только о профессии и благополучии человека, но и о более глубинных вещах: о его месте и духовном предназначении. Данный вопрос мучал не одно поколение людей, и ответ на него ищут до сих пор. Мы пригласили философа, священника и психолога, чтобы попытать удачу за 2 часа.

Илья Селезнёв – философ, старший преподаватель философии ВолГМУ - говорил о том, почему человек ошибается в отношении самого себя и не может воспринимать себя адекватно. Лектор представил идеи Иммануила Канта, согласно которому душа человека - это «вещь в себе», и человек не может сделать свою душу предметом своего познания, т.к. невозможно собственным зрением увидеть свои глаза.

Затем Роман Блинков – иерей, руководитель молодёжного отдела Волгоградской епархии - рассказал о том, как можно найти себя в духовной жизни и не руководствоваться материальными критериями благополучия.

После Марк Третьяков - психолог - представил био-психо-социальные модели человека, поговорил о понятии личности и стадиях её развития, а также кризисе идентичности.

В конце лекции слушатели смогли пообщаться с лекторами, задать важные для них вопросы и поделиться впечатлениями. Лекторы щедро делились своим опытом и знаниями, за что им большое спасибо!
Образ жизни