ВОБМ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Новости ВОБМ

Интерактивная лекция «Угрозы вовлечения обучающихся в молодежные течения противоправной направленности»

22 мая для читателей Волгоградской областной библиотеки для молодежи состоялась лекция «Угрозы вовлечения обучающихся в молодежные течения противоправной направленности». Провели занятие студенты третьего курса юридического факультета Волгоградского института управления - филиала РАНХиГС Кристина Дубовая и Валентина Литвинова, а также доцент кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики Волгоградского института управления - филиала РАНХиГС Светлана Сергеевна Симонова.

Светлана Симонова в ходе выступления проанализировала основные угрозы, представляющие опасность для обучающихся; рассмотрела такие негативные явления, как молодежный экстремизм и экстремизм вообще.

Слушатели активно задавали вопросы об особенностях экстремистских действий в интернете и специфике приемов негативного воздействия на обучающихся. Их вниманию были предложены тематические видеоролики о профилактике молодежного экстремизма.

Далее студенты рассказали о современных деструктивных молодежных движениях, научили слушателей распознавать представителей молодежных субкультур в толпе и не поддаваться их влиянию.

По итогам встречи слушатели отметили, что узнали много нового об экстремизме и других угрозы вовлечения обучающихся в молодежные течения противоправной направленности.

Лекция состоялась в рамках проекта Школа правовой грамотности «Право? Знать!» – совместного проекта библиотеки и Центра юридической помощи Волгоградского института управления-филиала РАНХиГС. Проект работает вот уже пятый год подряд и способствует повышению правовой грамотности и правовой культуры молодежи, а также помогает молодым людям определиться с выбором профессии.
Право