ВОБМ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Новости ВОБМ

В "Книжном" прошла лекция Стэна Бергера "История кукол"

12 апреля Волгоградская областная библиотека для молодежи провела мероприятие по истории кукол. Лекция прошла в пространстве «Книжный: книги и кофе», продолжив давнюю и добрую традицию сотрудничества кофейни и библиотеки.

Лекция «История кукол» открыла перед слушателями мир кукольного искусства. Гости лекции узнали о том, что первая кукла, найденная на археологических раскопках в Брно, была изготовлена 29 тыс. лет назад и принадлежала шаману. По доцивилизационной традиции куклу должны были сломать и похоронить вместе с владельцем, а потому большинство артефактов обнаруживают сломанными.

Далее куклы проникли в Древний мир, где также использовались в ритуальных и погребальных таинствах, и только Древний Рим решил сделать первое театральное представление, используя кукол.

Гости лекции проследили путь развития кукол в Средневековье, а также в Новое время, узнали, чем прославились куклы Мошана и де Вокансона, как церковь пыталась бороться с кукольниками, а королевские династии, напротив, поддерживали мастеров, монополизировали их изобретения.

На лекции слушатели также узнали, чем академическая кукла отличается от наивной, и почему сердцам широкой публики милее именно наивные куклы. Во второй части лекции слушателей ждал небольшой дайджест о том, какие возможности открыты для тех, кто хочет попробовать сделать куклу самостоятельно – с чего следует начать, какие материалы выбрать, и какое направление даст больше пространства для творчества.

Лекция прошла в рамках проекта ART.LAB. Проект популяризирует искусство через библиотеку, и уже несколько лет в рамках ART.LAB проходят самые разные мероприятия – выставки, мастер-классы, лекции и видео-гиды, расширяющие художественный опыт читателей и их знания о прекрасном.