ВОБМ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Новости ВОБМ

Презентация выставки Юлии Кононовой

Лекция «Фудзияма зимой. Искусство Дальнего Востока»
24 декабря в Волгоградской областной библиотеке для молодежи состоялась презентация выставки вышитых картин Юлии Кононовой.

На выставке представлены восемь работ, выполненных в технике "гобеленовый шов". По словам автора, большая их часть была вдохновлена искусством стран Дальнего Востока – традиционной китайской росписью по шёлку и японской гравюрой.

Юлия рассказала о том, что мотивы для своих вышитых картин она берет главным образом из альбомов и книг по японскому и китайскому искусству, поделилась секретами создания схем для вышивок, которые она разрабатывает сама, вспоминала, как приходили цветовые решения ее работ.

Юлия Кононова – преподаватель Волгоградского государственного института искусств и культуры, искусствовед по образованию. С загадочным и пронизанным символизмом восточным искусством участников встречи познакомила ее лекция «Фудзияма зимой. Искусство Дальнего Востока». Речь на лекции шла не только об особенностях техники живописи и графики Японии и Китая, но также и о сложных философских идеях, которые заключены в произведениях искусства этих стран. Юлия упомянула исследователей искусства стран Дальнего Востока, с работами которых стоило бы познакомиться.

Художница ответила на вопросы зрителей об искусстве Востока, процессе изготовления вышивок, рассказала, что вяжет авторские игрушки.

Более подробно с ее творчеством можно познакомиться в группе Вконтакте: КУЗЮЗЬКИ | игрушки | ручная работа | подарки
ИЗО