ВОБМ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Новости ВОБМ

Мыши, люди и Луна: краткая история полётов животных в космос. Интерактивная лекция в ВОБМ (12+)

6 апреля в Волгоградской областной библиотеке для молодежи состоялась интерактивная лекция «Мыши, люди и Луна: краткая история полётов животных в космос».

Гости библиотеки услышали истории братьев наших меньших, которые проложили человечеству дорогу в космос. Ведь в первые годы освоения космоса никто не знал, что может произойти с живыми организмами во время полёта за пределы Земли. Естественно, жизнью людей никто рисковать не хотел, а потому для отработки безопасных запусков и приземлений использовали животных. И поэтому в космосе животных побывало больше, чем людей.

На заре космических полётов, всевозможных живых существ, начиная от грызунов и заканчивая обезьянами, вместе с ракетами отправляли в неизведанные глубины вселенной. Когда они возвращались на Землю, учёные тут же приступали к изучению психологических и физиологических изменений, чтобы понять влияние космического пространства на живые организмы.

Используя архивные фотографии и кадры документальной хроники, слушатели изучили историю полетов животных в космос от плодовых мушек, до легендарных Белки и Стрелки, в очередной раз вспомнив об исследователях, чья новаторская работа позволила людям вырваться за пределы нашей планеты.
История