ВОБМ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Новости ВОБМ

Новогодние открытки

Мастер-класс
24 декабря в Волгоградской областной библиотеке для молодёжи стартовал цикл новогодних мероприятий. Гостей ждали самые разные развлечения - от творческих до музыкальных. Ведь чтобы создать атмосферу праздника, надо немного постараться и позволить вдохновению завладеть собой.

Именно с творческого времяпрепровождения и начался день новогодних ивентов, а именно - с мастер-класса по сосозданию открытки в акварельной технике. Учить гостей взялась Александра Мальцева - художник и друг библиотеки. Она разработала простые техники, подвластные каждому.

Долгое время люди покупали открытки, а с развитием посткроссинга вырос спрос на штучные, эксклюзивные работы. Именно тогда возникли "открыточные" направления в живописи. Даже на профессиональном рынке большим спросом пользуются акварельные работы. Нежная текстура краски как бы передаёт игривое и мимолётное настроение. Такое бывает,когда обнаруживаешь в в почтовом ящике открытку.

И библиотека, в данном случае, следует за популярными направлениями. Участники нарисовали открытки на самые разные темы. Кто-то выбрал новогоднюю, другие изобразили природу, третьих прельстило романтичное фэнтези. Каждый унес с собой открытку, созданную за небольшое время и с минимальными усилиями.

Мастер-класс стал последним из проекта ART.LAB в 2022 году . Однако в следующем году проект продолжится, и гостей библиотеки ждут новые выставки, мастер-классы и лекции об искусстве.

ИЗО