ВОБМ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Новости ВОБМ

Открытие выставки картин Александры Мальцевой и мастер-класс «Гризайль»

25 января в Волгоградской областной библиотеке для молодежи открылась экспозиция художницы Александры Мальцевой. Выставка знакомит зрителей с акриловыми полотнами на холстах – одни посвящены природе и горам, другие – популярным героям комиксов, третьи – размышлениям об окружающем мире и месте человека в нем.

Началась выставка с небольшого рассказа Александры о своем творческом пути, источниках вдохновения и новых техниках, которые художница опробовала и воплотила со времён последней выставки, проходившей в «Молодежке» три года назад. С тех пор многое поменялось. К классическому акрилу добавились фактуры из тертого стекла, жидкой кожи и натуральных веревок. С таким подходом картины обретают не только графический, но и физический объем. Порой готовый холст плохо подходит для экспериментов, а потому Александра также рассказала о том, как и из чего делает холсты для новых работ.

После официального открытия гостей ждал мастер-класс в технике «Гризайль». Под руководством Александры гости пробовали написать картину небольшого формата. Суть техники – один цвет при многообразии оттенков. Участники смогли передать свое настроение и, работая лишь одним тоном акварели, создать леса, пляжи с пальмами, закаты над холмами, своды сказочных пещер и другие пейзажи. Монохромные работы оказались просты и достаточно эффектны на вид, что лишь подтверждает заявленный проектом «ART.LAB» слоган – «Рисование доступно всем».

Проект «ART.LAB» существует уже третий год и неизменно объединяет любителей искусства и творчества в Волгоградской областной библиотеке для молодежи.
ИЗО