ВОБМ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Новости ВОБМ

В День155-летия Максима Горького в ВОБМ прошла лекция «Горький: писатель, а не шоколад»

28 марта гости Волгоградской областной библиотеки для молодёжи отметили юбилей знаковой для русской и советской литературы фигуры – писателя, драматурга, издателя и публициста Максима Горького, родившегося именно в этот день, 155 лет назад.

Максим Горький – это псевдоним Алексея Максимовича Пешкова. Этот человек прожил долгую и насыщенную жизнь, полную интересных событий и свершений. Рано осиротев, он с 11 лет начал свой трудовой путь. Несмотря на прошлое в роли «трудного» подростка без законченного среднего образования, он за счёт своего таланта и тяги к знаниям, духовным поискам и богатому жизненному опыту смог подняться на вершины славы и завести знакомство со многими видными людьми среди современников, как коллегами по писательскому ремеслу, так и с политиками, общественными деятелями. В определённый момент Горький был даже номинирован на Нобелевскую премию по литературе, однако в итоге уступил её Ивану Бунину.

Гости встречи познакомились с насыщенной биографией Горького, узнали много интересных подробностей о его взаимоотношениях с другими писателями, подробности личной жизни и особенности характера писателя.
Литература